Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 05, 2005

Леонардо Ди Каприо: Звезда, которая больше не хочет быть звездой

Леонардо Ди КаприоНадеюсь, что в тридцать лет я смогу играть взрослых такими, какие они есть, - этио слова Леонардо Вильгельм Ди Каприо произнес двенадцать лет назад. И вот ему тридцать. Ну и что же? Толстощекий Лео с куцей бороденкой и тоненькими усиками все еще напоминает подростка. Но, несмотря на усики – выгодная партия: получая по 20 миллионов за фильм, он – один из наиболее котирующихся холостяков Голливуда.

Как и большинство тридцатилетних мальчишек, Лео не интересуется серьезными вещами. Во время «правдивых» интервью и показных автобиографий вечный блондинчик словно поддерживает некую тайну. Этому же содействует квазиболезненный культ сдержанности – только бетонирует его легенду. Говорить с Ди Каприо невозможно. Или почти. Безусловно, он уступает требованиям промоушна, но защищен многочисленными оговорками. Всегда старается ускользнуть от личных расспросов, а если вы будете все-таки настаивать, то рискуете навсегда попасть в черный список его агента. Лео не любит прессы.

В оправдание следует сказать, что Ди Каприо уже обжигался и его доверие пишущей братии сильно ослабло. Это случилось после 2000 года, когда Леонардо выбрался изо льдов «Титаника» и оказался в лагуне «Пляжа». Конечно, как истинный скорпион, он прекрасно ощущал себя в водной стихии. На протяжении двух лет он ощутил на себе все прелести «народной» любви.

Америка, Япония, Австралия, Франция захлебнулись в волнах слез и любви. По словам голливудских хроникеров, такая же истерия сопутствовала только Beattles в 1864 году. В условиях полного кризиса мужественности он являет собой новый феномен – символ любви. В нем нет ничего от Терминатора и Рэмбо: взгляд ангела, улыбка демона, непокорный завиток, маленький шрам на лбу. Восхитительно хрупкий, почти молокосос – все женщины готовы утонуть в его голубых глазах.

По словам самого Лео, он плохо перенес это всенародное обожание. Гремучая смесь пылкой любви фанаток и постоянных засад папарацци как-то не соответствовало его представлениям об актерской профессии. Именно тогда Лео почти пожалел о своем выборе. Он не должен был сниматься в «Титанике». Хотя Джеймс Камерон сделал для него тоже, что «Унесенные ветром» для Кларка Гейбла, встреча с его «военными методами» стояла у Ди Каприо как кость в горле. Бесконечные репетиции, ночные пересъемки и бесконечные потоки воды на головы актеров. «В одном эпизоде я чуть не захлебнулся, а режиссер приказал снять еще один дубль», - жаловался Ди Каприо. Думаете, задается? А попробуйте-ка побегать по полузатопленным салонам Титаника, волоча за собой упитанную Кейт Уинслет! Леонардо прибег к сарказму. Привычка подсмеиваться над недостатками и промахами преподавателей была у него еще в лицее. В общем, прекрасная имитация гнева Камерона обогатила актерский репертуар Ди Каприо. Несмотря на все сожаления, связанные со съемками, приснопамятный «Титаник» увеличил его жалование в восемь раз, с 2,5 до 20 миллионов долларов, и принес планетарную известность. В Японии например, где билеты на премьеру стоили 1000 долларов, девчонки разгуливали перед отелем с плакатами в руках: «Лео, я хочу умереть за тебя!».

«Я не могу объяснить себе этот феномен. Как можно любить, и вообще испытывать какие-то чувства к экранному персонажу?.. Я – самый обычный парень!» - возмущается Лео. Но разве можно было втолковать это обезумевшей толпе? Когда 45-летней женщине актер улыбнулся из-за спин телохранителей, та опрокинула на пол двух профессиональных охранников, чтобы только прикоснуться к кумиру! «Вцепившись в мою ногу, она волочилась за мной по земле, целовала мою кроссовку, плакала, кричала, что хочет от меня ребенка… Я думал объяснить ей, что я – это просто я, и ничего больше, а потом увидел ее глаза – полные безумного восторга. Она явно потеряла способность слышать и понимать что-либо, она была в экстазе! Вот тогда мне стало по-настоящему страшно». Но это были только цветочки. Чуть позже пятеро тайских девочек выбросились из окна, сжимая в руках залитые слезами фотографии Ди Каприо. Их убитые горем родители по всем каналам ТВ объявили виноватым в этом Лео и назвали его дьяволом.

После этого наметился глубокий разлад между самим Лео и Лео, клонированным на постерах, майках, рюкзаках и жвачках. После следующей шумной премьеры – «Пляжа», все от него чего-то хотели, всем он что-то был должен: поклонникам, журналистам, агентам, продюсерам… А он все свое время проводил в ближайшем супермаркете за покупкой продуктов и алкоголя. Он съедал и выпивал столько, что с лихвой хватило бы на десятерых. Он больше не хотел быть звездой и кумиром миллионов – он хотел только одного – есть. Это и было началом тяжелой формы депрессии, сопровожденной булимией.

А как красиво все начиналось. Родители, интеллектуалы и милейшие люди, разошедшиеся, правда до его рождения, но продолжавшие совместно воспитывать сына. Политика, поэзия и декаданс были той средой, в которой рос мальчик. С детства обожал китов и дельфинов и мечтал стать океанографом. Но начал сниматься в кино: сериалы с его участием шли один за другим: «Санта-Барбара», «Лэсси», «Кто этот новый доктор?».

Юношу с трогательным хохолком на голове заметил Де Ниро и сделал его партнером в фильме «Жизнь этого парня». Это было первое попадание в десятку. Ему все дается с легкостью. Ему не было еще восемнадцати, когда Шарон Стоун заманила его в свои сети. Для того что заставить его сниматься вместе с ней в «Быстрый и мертвый», она стала платить ему гонорары из личных средств! По Голливуду долго ходил анекдот, что Стоун отказалась целоваться на экране со звездой-ребенком. «Я не хочу, чтобы меня обвинили в растлении малолетних»,- заявила она прессе. В качестве благодарности Лео ответил: «Я люблю очаровывать женщин, даже старых». ДиКаприомания уже тогда начала коситьголливудских красоток. Позже любовные приключения с достигшими известности актрисами были многочисленны, но мимолетны: Джульетт Льюис, Алисия Сильверстоун, Сара Гилберт, модели Бриджет Холл и Амбер Валетта. Поговаривали и о мимолетном романе с Кейт Уинслет… «В последнее время я был как Дон Жуан, но я не хочу больше этого. Однажды я захочу ребенка, я хочу иметь любимую жену, с которой бы я чувствовал себя комфортно… Это должна быть правильная девушка. Когда вы оба независимы в своих суждениях, тогда вы сможете отправиться с друзьями хоть на Аляску, и это не будет для вас проблемой», - заключает Леонардо. Последняя его любовь – это популярная бразильская супермодель Жизель Бундхен, с которой он периодически встречается последние три года. Это самый большой срок для девушки Ди Каприо. Возможно, она отвечает его требованиям и представлениям о семейной жизни. Может быть, она разделяет его любовь к маленькому хамелеону Вили – компаньону, при упоминании о котором он мгновенно замолкает и уходит в себя. А скорей всего, она видит в Леонардо просто тридцатилетнего молодого человека, у которого есть свой стиль жизни: он обожает пироги, которые и сам прекрасно печет, гамбургеры и лимонад. Ценит хорошую сигару и может имитировать «лунный шаг» Майкла Джексона. Плавает как рыба не только над водой, но и под водой, коллекционирует биты и баскетбольные мячи. Упорно защищает окружающую среду и ухаживает за ногтями. Упорно не паркует сам машину, предпочитая за это заплатить. Немногословный, но обожает пустить пыль в глаза фанатам. И все, кто его знает, заявляют в один голос, что у него напрочь отсутствует чувство юмора… Скорее всего, он никогда больше не будет играть романтических героев – он заявил, что больше не будет участвовать в коммерческих лентах. Он устал и не хочет больше никогда быть кумиром миллионов.


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива