Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 02, 2004

“Люди Икс-2”

Два враждующих лагеря мутантов - одним заправляет человеколюбивый профессор Хавьер (Патрик Стюарт), другим - мизантроп Магнито (Иэн Маккеллен) - объединяются на борьбу со Страйкером (Брайан Кокс), которому в мутантах противно все, включая даже несомненные их достоинства. Воплощением последних призвана послужить Келли Хью в роли Дэтстрайк.

 

“Глаз”

Девушке Мун (Ли Синь-И) самое время радоваться: пересадив роговицу, ей восстановили зрение. Но с непривычки она начинает видеть странные и даже страшные вещи... Мистический триллер гонконгских братьев Панг оказался настолько успешным, что компания Тома Круза немедленно закупила права на римейк.

“Плохие парни 2”

Майк (Уилл Смит) преследует банду наркоторговцев, а заодно и сестру своего приятеля Маркуса (Мартин Лоуренс). Беседы влюбленных глушатся перестрелками и тормозным визгом, что и составляет суть единственно удачной здесь режиссерской находки. “Парни”, в первый раз вы были намного лучше!..

“Балерина этажом выше”

Юрист-сыщик (Хавьер Бардем) преследует по всей Южной Америке анархиста, мимоходом находя (как ему представляется поначалу) отдохновение в объятиях преподавательницы балета (Лаура Моранте). Надолго ли?.. Режиссера Джона Малковича, похоже, куда больше волнует другое: иррациональная сторона мужской психологии.

“Ураган”

Комедия абсурда, вовлекающая в свою орбиту многочисленных участников двух (лишь отчасти вымышленных) ансамблей народной музыки: The Folksmen (в составе которой, помимо прочих, заметен Кристофер Гест, автор сценария) и Main Streеt Singers. По накалу безудержного веселья фильм бьет всех “Парней” сразу, не только “плохих”.

“Работа по-итальянски”

Снова “восстание машин”?.. Марк Уолберг, Шарлиз Терон и Джейсон Стэтэм замышляют какое-то ограбление, но в суть их затеи не стоит даже вникать. Перед нами одно из тех редких произведений, главный герой которого - автомобиль: в данном случае – “Мини Купер”.

“Хватит любви!”

Барбара (Рене Зельвегер) рекламирует собственную книгу, в которой преподает азы феминизма одиноким женщинам. Журналист Кэтчер Блок (Юэн Макгрегор) вылетает из Британии ради того лишь, чтобы влюбить писательницу в себя, тем самым воспитав в ней романтичность. Почти серьезная пародия на Голливуд 50-х годов, где Дорис Дэй изображала невинность, а Рок Хадсон (по жизни - гей) ее домогался.

“На подъеме”

Мануэль (Билли Боб Торнтон) выходит из тюрьмы и принимается совершать добрые поступки под покровительством пастора (Морган Фриман). Увлекшись, он даже соблазняет сестру (Холли Хантер) того самого парня, которого когда-то прикончил... Дебют на режиссерском поприще известного сценариста Эда Соломона (“Charlie’s Angels”, “Men In Black”) вылился в соцутопию - в самом сомнительном смысле этого слова.

“Брюс Всемогущий”

Неудачник телеэкрана Брюс Нолан (Джим Кэрри) с одобрения Бога (Морган Фриман) на неделю получает право занять его должность. Ничего путного из этого не выходит - во всяком случае, для репутации Кэрри.

Вин Дизель: наше досье

1. Настоящее имя - Марк Винсент; родился 18 июля 1967 года. Псевдоним взял самоутверждения ради, когда работал вышибалой в нью-йоркском клубе.

2. С сестрой и двумя братьями вырос в Манхэттене, но о происхождении распространяться не любит. Считает себя представителем “всех наций сразу”, в честь чего и компанию свою назвал “One Race”.

3. Путь в кино начал с ленты “Multi-Facial” (1994), которую сам же профинансировал. Со съемочной площадки, где снимался фильм “Strays”, переправлен был прямиком к Спилбергу в “Сержанта Райана”. Далее: озвучил монстра в “Iron Giant”, продал кучу носков в “Boiler Room”, пообщался с пришельцами в “Pitch Black”, к международному признанию съездил в “Fast And Furious”.

4. Характер отвратительный. В 1999 году режиссер Франкенхаймер изгнал его из “Оленьих игр”, после чего испытал инсульт и вскоре умер.

5. В половой жизни не знает границ. Мишель Родригес после съемок “Fast And Furious” жаловалась, что он хватал ее за задницу, как мясник. Сам Дизель утверждает, что после известной сцены в гараже актриса в него влюбилась по уши. В том же cостоянии якобы пребывает и пражская модель Павла Хробкова.

6. Падок на деньги. Получив 10 миллионов за “Три Икса”, отказался сниматься в “Fast And Furios 2” только потому, что компания не выдала ему требуемых 25 миллионов.

7. Живет в Лос-Анжелесе с сестрой и итальянским мастиффом; ведет замкнутый образ жизни. Друзей здесь у него нет, все остались в Нью-Йорке. Самый близкий из них, Джордж Закк, помогает вести дела компании “One Race”.

8. Популярен у геев. Новый фильм “A Man Apart” (про полицейского, который отправляется громить мексиканскую наркомафию) явно призван разогреть дискуссию относительно его половой ориентации.

9. На днях в телеинтервью изрек: “Я всего лишь пытаюсь использовать то немногое, что дала мне природа”... Что ж, значит, КПД обладает стопроцентным.

Террор в трех лицах

Едва Джулия Робертс подписала контракт с агентством САА, как оттуда ушла Сандра Баллок - испугалась, что конкурентка затребует себе все самые лучшие сценарии. Говорят, ее примеру могут последовать Николь Кидман, Камерон Диас и Гвинет Палтроу. Зато успокоила руководство Рене Зельвегер: “Я в любом случае остаюсь, - заявила она. - Мы с Робертс пасемся на разных нивах”.

Между тем у “красотки” возникли серьезные проблемы с масс-медиа: наряду с Кидман и Зетой-Джонс она подверглась сокрушительной критике за курение. “Допускаю, что табак вреден, - меланхолически заметила по этому поводу Робертс. - Но моральный террор такого рода не намного полезнее”.

Что же в таком случае можно сказать о терроре семейном? Бывшая жена Ларри Вачовски через суд сумела добиться замораживания всех бизнес-счетов режиссера до тех пор, пока тот не предоставит ей полный финансовый отчет о своих доходах от двух “Матриц”. “Этот человек - патологический лгун”, - заявила она. Станешь таким!..


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива