Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 07, 2006

Тайна озера Лох-Несс

Шотландский фольклор изобилует многовековыми легендами о чудовище, живущем в темных глубинах озера Лох-Несс. Но даже исследования с применением сложной современной техники не могут пока достоверно определить насколько это чудовище является реальностью.

Тайна озера Лох-НессГлубокое, мрачное и загадочное озеро Лох-Несс представляет собой гигантскую впадину в земной коре в центре Шотландии, в месте, которое и сегодня считается труднодоступным и малопривлекательным для человека. Свыше 300 миллионов лет назад сложились эти пологие горные хребты. Длина озера 38 километров, ширина – 2 километра. Его глубина доходит местами до 200 метров, а самая глубокая отметка – около 300 метров.

В тихую погоду озеро кажется совершенно неподвижным. Не случайно на его гладкой поверхности была предпринята попытка установить мировой рекорд скорости на воде. К сожалению, эксперимент закончился трагическим. На берегу озера установлен памятник Джону Коббу, погибшему при попытке побить рекорд на скутере с реактивным двигателем.

О существовании же Несси, дружелюбного гиганта, обитающего в водах озера Лох-Несс, официально было объявлено в 1933 году. Но легенды о нем дошли до наших времен из глубины веков.

Остановись и не трогай

Первое письменное упоминание о загадочном существе, обитающем в водах озера Лох-Несс, относится к 565 году н.э. В жизнеописании святого Колумбы аббат Иона рассказал о триумфе святого над «водяным зверем» в реке Несс. Настоятель Колумба тогда занимался обращением в веру язычников в монастыре у западного побережья Шотландии.

Однажды он вышел к озеру Лох-Несс и увидел, что местные жители хоронят одного из своих людей, который был искалечен и убит, когда плавал в озере. А погубило его чудовище, обитавшее в воде.

Один из учеников святого легкомысленно бросился в воду и поплыл через узкий пролив, чтобы пригнать лодку. Когда он отплыл от берега, «из воды поднялся странного вида зверь, наподобие гигантской лягушки, только это была не лягушка».

Как описывает аббат, святой Колумба повернулся к чудовищу и приказал: «Остановись и не трогай этого человека». Чудовище послушно развернулось и исчезло под водой. Таково начало легенды о лох-несском чудовище.

Свидетельства

Тайна озера Лох-НессКогда же впервые в водах озера было обнаружено чудовище? Весной 1933 года корреспондент Алекс Кемпбелл опубликовал заметку «Сенсационное явление на озере Лох-Несс. Что это может быть?». В заметке рассказывалось о том, как Джон Маккей и его жена, находившиеся на берегу, увидели в озере странное животное, которое они почему-то окрестили чудовищем.

Читатели были взбудоражены, а Алекс Кемпбелл начал систематическое наблюдение за озером. 18 раз он видел чудовище, и отчетливее всего в 1934 году, когда голова, шея и горб Несси появились в 200 метрах от берега. В том же году по северному берегу озера проложили дорогу, вырубили деревья и кустарники для лучшего обзора крупнейшего в Британии пресноводного водоема.

Через 50 лет миссис Маккей вспоминала:

- Был март 1933 года, и мы возвращались после распродажи недвижимости в Инвернессе. И вдруг... Я не поверила собственным глазам. Никогда не видела такого огромного существа. Это было громадное черное тело, которое то вздымалось над волнами, то снова уходило под воду. Это невозможно даже сравнить с чем-нибудь. Не то слон, не то кит. Я закричала…

Чуть позже она рассказала об этом знакомым. Так информация дошла до корреспондента «Курьера».

Лох-Несская лихорадка

Тайна озера Лох-НессБуквально через два месяца после случая с супругами Маккей группа дорожных строителей наблюдала, как Несси всплыла на середине озера за кормой проходящего судна. По их словам, у нее огромная голова и очень крупное, массивное туловище.

В августе того же года трое очевидцев заметили на обычно тихом озере Лох-Несс волнение. Затем, всплывая на поверхность, и снова уходя под воду, стали появляться несколько горбов, расположенных в ряд. Они двигались волнообразно, наподобие гусеницы.

22 июля 1935 года мистер Спенсер с супругой рано утром ехали на машине по дороге между деревнями Дорес и Фойерс. К их удивлению, поперек дороги передвигалось странное существо в направлении озера. Голова на длинной тонкой шее, тяжелое бесформенное тело. Существо вразвалку довольно быстро приближалось к воде…

Значит, Несси живет не только в воде, но и появляется на суше? Да, это так. Зарегистрировано семь случаев, когда наблюдатели видели животное на суше.

Маргарет Камерон однажды услышала треск на берегу в лесной чаще, а затем увидела, как в воду сползло существо, «огромная туша которого передвигалась как гусеница». У него была блестящая кожа, как у слона, и две круглые ступни впереди. В воду оно вошло, неуклюже переваливаясь с ноги на ногу.

В течение последующих пятидесяти лет более трех тысяч очевидцев со всей серьезностью заявляли, что видели Несси. Могли ли все они ошибаться?

Проанализировав 100 разнообразных свидетельств встречи с Несси, автор книги «Чудовище Лох-Несса» Тим Динсдаль попытался дать обобщенные размеры Несси.

Шея – 3 метра. Она поднимается над водой на высоту два метра. Тело – шесть с половиной метров, хвост – три метра. Когда Несси плывет, шея ее располагается под наклоном 30 градусов. Мнения о количестве горбов расходятся. 45 процентов свидетелей отмечают три горба, среди которых средний, самый большой, имеет метровую высоту. 25 процентов свидетелей утверждают, что спина у животного гладкая. Цвет кожи в представлении разных наблюдателей меняется от светло-серого, как у слона, до коричневого. Несси поднимается на поверхность воды чаще всего утром.

В пяти случаях наблюдатели видели двух, а то и нескольких существ, что дает основание предполагать существование небольшой колонии животных.

Фотосвидетельства

Тайна озера Лох-НессЧерез некоторое время после сообщения супругов Маккей у озера стали появляться фотографы. В 1933 году появился первый фотоснимок Несси. Это сделал Хью Грей. Четыре кадра оказались испорченными, а на пятом было видно какое-то странное существо. Фирма «Кодак» официально подтвердила подлинность негатива.

В 1934 году лондонскому хирургу Роберту Уилсону также удалась съемка. Снимок поразил всех: над водной гладью поднималась небольшая змееподобная голова на тонкой шее. Был заметен и один из плавников чудовища. Этот снимок обошел все газеты мира.

К поиску Несси исследователей подталкивал не только научный интерес, но и материальный стимул. За поимку чудовища было обещано вознаграждение. Демобилизованный солдат Фрэнк Серль на протяжении целого лета по 20 часов в сутки с фотоаппаратом в руках непрерывно наблюдал за озером то с необитаемого берега, то с надувной лодки.

21 декабря 1972 года на расстоянии 250 ярдов от лодки наконец-то показалась Несси. Она подняла голову на своей гибкой шее и двадцать секунд с интересом рассматривала резиновую лодку Серля. Затем Несси погрузилась в воду, проплыла под лодкой, и вновь всплыла на поверхность по другую ее сторону. Еще тридцать секунд наблюдатель имел возможность фотографировать животное.

Научный подход

Заинтересованные необычным явлением, ученые вдоль и поперек бороздили озеро. Были использованы эхолоты, радар, сонар. Тихое озеро сотрясалось от взрывов, которые, по мысли исследователей, должны были вспугнуть чудовище, выгнать его на поверхность. В озеро даже опускали небольшую подводную лодку. Впрочем, ее работа была осложнена очень низкой световой проницаемостью темных вод озера.

Позже в озере установили чуткие микрофоны и специальные подводные прожектора с фотокамерами. Замысел был прост: когда микрофоны уловят под водою шум передвигающегося животного, мгновенно включатся прожектора, при свете которых фотокамеры зафиксируют проплывающего монстра.

Первые фотографии 1972 года не вызвали энтузиазма. Пленка зафиксировала весьма неопределенное и нечеткое тело.

Ученые решили, что Несси перемещается в воде столь неслышно, что микрофоны не в состоянии вовремя включить съемочную аппаратуру. Схема съемок была изменена. Фотографирование стало производиться автоматически через каждые 75 секунд, фиксируя все, что попало в кадр. Именно так и были получены два сенсационных снимка тела и головы чудовища, которые стали основанием для созыва симпозиума по лох-несскому феномену. 10 декабря 1975 года общественности и специалистам представили изображения Неси: одутловатое тело, голова с двумя утолщениями, похожими на рога, на длинной шее и, наконец, правый задний плавник ромбовидной формы.

Другие мнения

Тайна озера Лох-НессИтальянский ученый Луиджи Пиккарди утверждает, что выяснил тайну Несси. Он специализируется на весьма своеобразных исследованиях: выискивает связи и соответствия между мифическими существами, историческими описаниями и геологическими явлениями.

Он убежден, что озеро Лох-Несс не случайно лежит на пересекающей Британские острова большой трещине в земной коре. Этот тектонический разлом время от времени проявляет активность и вызывает небольшие землетрясения. Следствием этих толчков является выделение из земных недр некоторого количества газов, способных вызвать у людей галлюцинации. Под их действием людям и кажется, что они видят фантастические существа.

Пиккарди предполагает, что нечто подобное происходило с известными оракулами в Дельфийском храме. Местные оракулы пророчествовали, нанюхавшись галлюциногенных газов, которые выделялись из богатых углеводородом пластов горных пород на месте тектонического разлома.

Многие регионы, где согласно греческой мифологии обитали чудовища или происходили чудеса, точно совпадают, по мнению Паккарди, с районами сейсмической активности.

- Отравленные газами могли видеть несуществующие явления, – говорит он. – Пережитый шок преобразовался в человеческой фантазии в огнедышащих драконов».

Однако такое объяснение не дает ответа на простой вопрос: почему многочисленные очевидцы видели на озере Лох-Несс не разные явления, а одно чудовище Несси.

Итальянца не смутило это возражение.

- Как известно, жители Британских островов – народ консервативный, веками придерживающийся одних и тех же традиций, – рассуждает он. – Достаточно кому-то сказать нечто, и эта фраза будет потом повторяться его потомками в десятом колене. Стоило кому-то в каком-то замке представить себе, что он видел привидение, и оно навсегда «поселялось» здесь. Причем со временем его история обрастала все более живописными подробностями…

Родственники Несси

В 1962 году английский натуралист Питер Скотт организовал Бюро по исследованию явлений озера Лох-Несс. Он объявил: «Их там, вероятно, от двадцати до пятидесяти штук. Думаю, они относятся к плезиозаврам».

Но плезиозавры исчезли с лица земли 70 миллионов лет назад! Это случилось еще до наступления последнего ледникового периода. Однако охотников за чудовищем этот факт не смутил. Они пришли к выводу, что Несси и ее предки были отрезаны от моря, когда образовалось озеро. А случилось это именно в конце последнего ледникового периода.

Известно, что в морях и озерах мира обитают и другие водяные монстры. Так, в озере Оканаган, возле американо-канадской границы живет чудовище по имени Большой Огопого. Его видели еще задолго до того, как Несси обрела известность. Первые сведения об этом чуде-юде поступили от индейцев в XVII веке. Они рассказывали об огромном существе темного цвета с длинной шеей и горбом на спине.

В июле 1890 года капитан Томас Шортс вел пароход «Юбилей» по озеру и на траверзе Скуолли-Пойнт увидел животное длиной 15 футов с молотообразной головой. В его плавниках играло солнце.

А вот более поздние данные. Рабочий лесопильного завода Артур Фолден солнечным августовским днем 1968 года ехал с женой на машине. Вдруг они заметили, как что-то очень массивное быстро движется в спокойных водах озера. Фолден достал свою кинокамеру. В течение целой минуты он снимал объект, плывший в шестидесяти-семидесяти метрах от берега.

В 1976 году появились новые фотоматериалы. Эд Флетчер плавал на катере по озеру, как вдруг какой-то движущийся объект перерезал ему путь. Он вспоминал: «Если бы я не заглушил мотор, то врезался бы в него или выскочил ему на спину, ведь катер прошел всего в тридцати футах».

Флетчер и его дочь Диана поплыли на берег за фотоаппаратом. Когда они вернулись на старое место, Огопого вновь появился из глубины. Флетчер, его дочь и еще один пассажир, которого они взяли на борт, когда возвращались за фотокамерой, наблюдали объект в течение часа.

- Он погружался, проплывал под водой расстояние в пару городских кварталов, затем вновь всплывал, а мы все время так и плавали за ним, – рассказывал Эд.

Монстр всплывал более десяти раз. Сначала плавал свернувшись в клубок, потом вытянулся во всю длину. Флетчер сделал пять снимков. По словам его дочери, кожа у него была гладкая и коричневатая, как у кита, с небольшими бугорками на спине. Он плавал извиваясь в виде штопора. Очевидцы заметили также, что «над головой у него торчали два выступа, как уши у доберман-пинчера».

Иные чудовища

В двух канадских озерах – Манитоба и Виннипегосис – обитает еще один монстр по имени Манипого – предположительно сородич Огопого. Его тоже первыми обнаружили индейцы. Большинство очевидцев рассказывают, что у монстра плоское туловище, змеиная голова, темная кожа и три горба. По некоторым сообщениям, у Манипого есть подруга и детеныш.

В озере Чемплейн, протянувшемся вдоль канадско-американской границы, тоже замечено чудовище. Это озеро первым нашел в 1609 году Сэмюель Чемплейн, в честь которого оно и названо. По его словам, монстр походил на двадцатифутовую змею с лошадиной головой.

В 1977 году Сандра Манси сделала удивительный фотоснимок, предположительно таинственного существа, обитающего в озере Чемплейн.

Специалисты из Центра оптических наук при Аризонском университете исследовали снимок и удостоверили его подлинность. Но это не помешало профессору Полу Куртцу из университета штата Нью-Йорк заявить, что монстр Чемплейна так же реален, как фея из сказки.

В Ирландии тоже есть свои озерные монстры. 18 мая 1960 года Дэниел Мюррей, Мэтью Берк и Ричард Куигли рыбачили в устье реки Шаннон на озере Лох-Ри. Тишину вдруг нарушило огромное плоскоголовое существо, приблизившееся к ним. Оно было метрах в тридцати оттого места, где они сидели.

Тайна остается

В то время как сообщения очевидцев продолжают поступать со всех концов света, даже современные достижения науки и техники никак не могут приблизить человечество к разгадке этой тайны.

Ученые говорят, что им неизвестны рыбы, рептилии, млекопитающие или земноводные, которые соответствовали бы описаниям озерных монстров.

Действительно, мы знаем, что гигантские ящеры, обитавшие на суше, вымерли, так как не смогли приспособиться к новым условиям. Но мы не знаем, что произошло с теми, чьей средой обитания была вода. Возможно, ответ на этот вопрос лениво прохлаждается в мрачной пучине Лох-Несс и других больших озер мира.

Андрей Дмитриев


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива