Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 03, 2007

Акустическая революция

Когда в марте 2006 года Джеймс Блант поднялся на вершину американских чартов (чего не удавалось до тех пор ни Робби Уильямсу, ни Oasis), мало кому пришло в голову сопоставить этот успех с феноменом Дэвида Грея и экстраполировать траекторию развития в ближайшее будущее. Но появились Кэйти Танстолл, Джек Джонсон, Сэнди Том; за ними на поверхность вырвалось попсово-акустическое подразделение (Паоло Ньютини, Хосе Гонзалес), породившее себе противовес в лице Нерины Паллот («британской Шерил Кроу») и Рэя Ламонтеня (его называют новым Ван Мориссоном)... В результате – по данным BPI (рупора британской музиндустрии) – в списке ста альбомных бестселлеров нового века насчитывается уже 15 чисто акустических произведений. Для сравнения: в соответствующем списке 80-х обнаружилось лишь одно – дебютный альбом Сюзан Веги.

«Причин тому как минимум две, – считает Макс Люсада, один из руководителей Atlantic Records. – Во-первых, поп-сцена пришла в такой упадок, что все заговорили о закате поп-культуры как таковой. «Акустическая волна» меломанами была воспринята как здоровая альтернатива «фабричности», боссами – как спасительная соломинка. Во-вторых, успех таких групп, как Coldplay и Keane, открыл на радио и MTV формат, в который прекрасно вписываются Сэнди Том или Джеймс Блант».

«Для радиослушателей старшего поколения, выросших на музыке Боба Дилана, Джеймс Блант – почти голос из детства, – говорит Колин Мартин (Radio 2). – С другой стороны, и дети все больше ценят возможность побыть в наушниках наедине с собой: тихие наигрыши и утонченные тексты новых героев поп-акустики подходят для этого идеально».

Неприятная сторона явления очевидна: с некоторых пор каждый уважающий себя лэйбл взращивает «своих» Джеймса Бланта или Кейти Танстолл – ясное дело, рангом пониже. «Наши студенты снова возвращаются к гитарной рок-классике, – утверждает Артур Болтон (BRIT School). – То, что еще недавно казалось освежающей альтернативой жанровому застою, само сформировало застойную пробку, так что не удивлюсь, если вскоре она вылетит из поп-бутылки, и нас окатит брызгами чего-нибудь свеженького».

Маленькие радости мистера Доэрти

Авиакомпания EasyJet объявила Пита Доэрти «персоной non grata» после того, как он оставил окровавленный шприц в туалете самолета, летевшего в Испанию. Германская полиция также проявляет интерес к фронтмену Babyshambles: в ее распоряжении оказалась видеопленка, запечатлевшая момент, когда он потчует наркотиками двух фанаток, запершись с ними в автомобиле. В довершение всего Жакки Доэрти приготовила сыну неприятное «блюдо»: книгу, в которой решила поведать миру «всю правду – о том, каково это: быть мамашей наркомана-психопата, возомнившего себя музыкантом». Так что не будем удивляться, если пришедшие было в упадок тиражи пластинок Babyshambles снова поползут вверх.

Соломоново решение

Apple Corps, еще недавно утверждавшие, что бэк-каталог The Beatles никогда не появится в Интернете, неожиданно пересмотрели свою позицию: Нейл Аспинолл признал, что компания уже проводит ремастеринг наследия ливерпульской четверки с тем, чтобы выложить его для скачивания. «Было бы неправильно обнародовать в Интернете всем с детства знакомую классику, – заявил босс Apple Corps. – Куда интереснее создать в студии обновленные версии, более соответствующие духу нового времени...» Соломоново решение: с одной стороны, битлы теперь открыты для Интернета. С другой... битлы ли это вообще?

Безопасность превыше всего

Еще недавно, ратуя за «безопасность», музыканты имели в виду исключительно сексуальный ее аспект. Теперь эта проблема занимает умы творческой элиты Британии уже в самом своем широком смысле. Dirty Pretty Things дали в клубе The Coronet благотворительный концерт в поддержку кампании Make Roads Safe, призванной обратить внимание стран «большой восьмерки» на тот факт, что на дорогах мира гибнут 1,2 миллиона человек ежегодно – на два порядка больше, чем во всех конфликтах и войнах вместе взятых. Участники ансамбля решили внести свою лепту в это благородное дело после того, как прочли в газетах, что три девушки, направлявшиеся на их концерт, были сбиты автомобилем.

Запах нафталина

Что-то в последнее время постарели душой хит-парады: то Клифф Ричард там промелькнет, то Кэт Стивенс! Причиной тому – массовый даунлоудинг: при посредстве iTunes самый ископаемый монстр способен сегодня выкарабкаться из исторического небытия, чтобы напомнить о себе во весь голос. Сначала очкарики-шотландцы The Proclaimers с давним хитом «I’m Gonna Be (500 Miles)» неожиданно для себя вернулись в фокус общественного внимания, Синди Лаупер восстала из коммерческого пепла с ностальгическим «Time After Time»... И уж, конечно, третью молодость не преминул отпраздновать Бон Джови, всем надоевший еще в 80-х. А вот возвращению Скотта Уокера, напротив, обрадовались многие – очень кстати он с Джарвисом Кокером вышел в совместное турне. Не все так уж печально, оказывается, в этой новой эстетике!

Романсы о финансах

Пришло время и для Кортни Лав затянуть поясок! На днях в Лос-Анджелесе бывшую грандж-богиню остановил в бакалейной лавке поклонник, восхитившись ее «новыми формами». «Черт, побери, конечно же, это все благодаря моей чудо-диете! – рявкнула та, когда молодой человек поинтересовался, куда подевались полтора десятка кило.– А точнее будет сказать – голодание, причем не самое даже лечебное... Кстати, вы не могли бы за меня расплатиться? На шпинат-то как раз и не хватило!»

Похоже, самое время подработать – выпуском какого-нибудь нирвановского раритета.

Потери и приобретения

Джастин Хокинс употребил 270 тысяч долларов за три года суперзвездности... на один только кокаин! В октябре 2006 года, осознав, что с наркотической зависимостью самостоятельно ему не справиться, фронтмен The Darkness вышел из состава ансамбля и направился в реабилитационную клинику The Priory, где занялся переосмыслением жизненных ценностей. Процесс этот привел Хокинса к решению навсегда покинуть рок-сцену. «У меня такое ощущение, что я просто потерял три года жизни с того дня, как стал знаменитым», – вот и все, что сообщил он о причинах ухода своим безутешным фанатам... Которые, напротив, могут теперь считать себя в выигрыше: у них появилась масса свободного времени!

Новости «металла»

Goth-рокеры Elis, чья вокалистка Сабина скончалась от кровоизлияния в мозг, решили новый альбом «Griefshire» оформить в качестве посмертного трибьюта...

Relapse Records переиздали альбом «Onward to Golgotha» группы Incantation, сделавшей себе имя на ниспровержении канонов христианства...

Epica, symphonic-металлеры из Голландии (с Симоной Симонс у микрофона), выступили на фестивале ProgPower USA VII, оформив таким образом свой дебют на американской концертной сцене...

Paradise Lost подписали контракт с Century Media Records, провели совместное с Opeth турне по Великобритании и начали записывать одиннадцатый студийный альбом...

Британский телеканал «Scuzz TV» запретил к показу видеоклип Deicide «Homage for Satan», найдя его «оскорбительным для религии и здравого смысла»...

Symphony X приостановили гастроли после того, как басист группы Майкл ЛеПонд был госпитализирован с диагнозом: болезнь Крона...

В магазинах Финляндии появился продукт под названием Lordi-Cola, дизайн для которого разработал сам Mr. Lordi...

Скоропостижно скончался гитарист Джесси Пинтадо (Terrorizer, ex-Napalm Death).

Накануне 8 марта...

Эндри Риджли и Джордж Майкл дали совместный концерт: грядет Wham!-возрождение на радость всем геям Британии!..

Пит Тауншенд выпустил серию акустических интернетовских концертов (с Эдди Веддером, Raconteurs, the Flaming Lips) на сайте In the Attic, которым заправляет его подруга Рэчел Фуллер...

Kasabian грубо разругались с Bloc Party, а Flaming Lips теперь – злейшие враги Ричарда Эшкрофта...

Ричард Батлер, лидер Psychedelic Furs, в свои 50 лет наконец-то дозрел до выпуска первого сольного альбома...

Режиссеры-дилетанты получили возможность проявить себя в новой серии фестивальных DVD, выпущенной Glastonbury Phonographic Society...

На аукционы выставлены: дневник Боба Дилана 1959 года (начальная цена – 1400 долларов), черный купальник Мадонны времен 1990 года («Blonde Ambition» – 1500 долларов), рукописный вариант песни «Beat It», в котором Майкл Джексон в очередной раз демонстрирует чудеса каллиграфии.


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива