Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 06, 2008

И ЖИВОТНЫЕ ЛЮБЯТ

Кому понадобилось усложнять жизнь половыми отношениями? Бактерии обходятся без них. Они просто делятся. Палеоантропология добралась до истоков физической любви – инфузорий-туфелек, одноклеточных, чуть более сложных, чем бактерии. Именно они изобрели обмен кусочками ДНК. Физическая любовь родилась, когда две клеточных перегородки растаяли. С тех пор дела продвинулись далеко. Физической любовью занимаются 90% живых существ, ибо она позволяет через страстные объятия и игры творить разнообразие. Лучшее средство для вида в том, чтобы тебя не обогнали в гонке за выживание. Физическая любовь обеспечивает смешение. И наоборот. Могут ли быть влюбленными животные? Судите сами.

Огни любви

Как у многих моногамных видов, пары попугаев лори украшают свой перьевой наряд, часто разнообразя его другими красками, чем те, которые доминируют в период мрачного безбрачия.

Можно быть зеброй и соблюдать правила. Самки собираются в гарем вокруг одного самца. И только победители яростных схваток имеют право на удовольствие.

Где чей хобот?

Кончились нежные фантазийные поцелуи, и слоны и слонихи начинают раздельную жизнь. Самкам не до самцов – у них слишком много забот с воспитанием малышей. А самцы идут следом на отдалении.

Посреди лица...

Если соревнование между самцами требует размера и силы, то для покорения самки иногда достаточно критериев, которые невозможно спрятать. У носачей с Борнео нос является подлинным половым знаком отличия. Чем он толще, тем больше он ценится самками. А партнера выбирают именно они.

Самые эротичные из больших обезьян

Это – орангутан, который увлеченно заигрывает с самкой в нескольких десятках метров над землей среди лиан. Поцелуи и ласки предваряют главное мгновение, ибо оба партнера, оказавшись лицом к лицу, могут заглянуть друг другу в глаза. И это очень важно, если стремишься стать родителем. Исследования показали, что шансы на зачатие в этом случае выше.

Шея жирафа немного похожа на ахиллесову пяту. Она очень хрупка. И когда одно животное обвивает шеей шею другого, это настоящий знак привязанности и доверия. Напротив, когда жираф совокупляется, шея его становится столь же твердой, как и соответствующая нижняя часть его анатомии.

Продолжительная любовь... и использование утиля

Райская птица всегда разворачивается к свету, чтобы похвастаться своим великолепным оперением, доказать, какое у нее доброе сердце, ради соблазнения мадам. Прекрасные перья, падающие к подножию деревьев, составляют счастье других птиц, которые украшают ими свои гнезда в надежде привлечь самку.

Осторожно, не путать левое изображение целующихся кенгуру с дракой. Тут дерутся и передними, и задними лапами. Но драка не становится беспощадной. В боксе кенгуру есть свои правила. Нет слишком сильных ударов и ударов в нижнюю часть тела, что могло бы повредить размножению, а это уже преступление.


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива