Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 10, 2008

Плюс 14 тысяч

В Приморье в этом году на первый курс дневных отделений вузов зачислено около 14 тысяч абитуриентов. Из них ровно половина будет учиться на бюджетной основе, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. Как оказалось, у дальневосточной молодежи пользуются популярностью сферы экономики и юриспруденции, а также гуманитарного направления, в том числе – туризм, реклама, социология, психология. Вместе с тем в последние годы все больше выпускников школ выбирает технические профессии.

Медали не оправдали

В старейшем вузе Томска – Госуниверситете (ТГУ) – самой востребованной оказалась специальность «дизайн» Института искусств и культуры – 25 человек на место.

Как и на специальности «реклама» и «управление персоналом» факультета психологии, конкурс шел только среди медалистов. От 14 до 7 человек на место было на специальностях «связи с общественностью», «политология» и на факультете иностранных языков. Традиционно высоким спросом пользовались экономический факультет (6 человек на место) и факультет журналистики (5,4 человека на место), юридический институт – 5 человек на место.

Ложка дегтя: приемная комиссия ТГУ особо отметила, что более половины медалистов, подающих документы, не подтверждают свое серебро и золото. Например, на факультет журналистики по первому приоритету заявления подали 14 медалистов, на филологический – 23. Никто из них не получил «отлично» на первом из сданных экзаменов.

Больше медиков и аграриев

6466 студентов приняли в этом году на бюджетные места очной формы обучения высшие учебные заведения Кузбасса.

В этом году увеличено число бюджетных мест в вузах, где обучают специалистов, востребованных на рынке труда, в частности, в Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте, сообщают представители областной администрации.

Будут лечить северян

Ханты-Мансийский государственный мединститут создан всего 9 лет назад. Сейчас в нем учатся немногим более 350 студентов, большая часть которых является жителями округа, в том числе представителями коренных народов Приобского Севера.

Вуз готовит медицинских работников высшей квалификации по специальности «Лечебное дело». Ежегодно студентами становятся более 50 абитуриентов. Сравнительно небольшое число студентов позволяет повысить качество учебно-воспитательной работы за счет индивидуализации обучения. Клинической базой института служат Окружная клиническая больница и профильные диспансеры.

Просторные аудитории позволяют полноценно проводить теоретические и практические занятия, участвовать в консилиумах, клинических разборах, ассистировать на операциях. Особую значимость приобретает возможность приобщения студентов к уникальному диагностическому и лечебному оборудованию (ядерный магнитный резонанс, компьютерная томография, эндоскопическая и ультразвуковая диагностика, гравитационная терапия). Наличие высоких технологий позволяет развивать научно-исследовательские направления, тесно привязанные к особенностям региона.

На базе вуза открыт филиал Российской академии медицинских наук с проблемными научно-исследовательскими лабораториями. Основная проблематика научных направлений связана с адаптацией человека к условиям Севера, разработкой диагностических критериев и принципов оздоровления населения округа.

В стенах института и общежитии созданы условия для полноценной студенческой жизни. Бассейн, тренажерный и спортивный залы практически никогда не пустуют. Студенты издают внутривузовскую газету, а команда «Адреналин» — неизменный участник недавно созданной Северной лиги КВН.

Спели лучше всех

Академический хор Нижегородского госуниверситета имени Н.И. Лобачевского принял участие в V Всемирной хоровой олимпиаде в городе Грац (Австрия) и завоевал Большую золотую медаль в категории «Большие смешанные хоры» и Большую серебряную медаль в категории «Музыка современных композиторов».

Это знаменательное музыкальное событие мирового уровня. Такие олимпиады проводятся один раз в два года в различных странах мира культурной организацией «Musica Mundi». В этот раз соревновались 443 хоровых коллектива из 93 стран мира. Хоры показывали свое мастерство в 28 категориях, свои оценки выносило профессиональное жюри, состоящее из 100 человек – представителей разных стран.

Среди 37 хоровых коллективов, заявленных на олимпиаде от России, Академический хор Нижегородского госуниверситета завоевал наивысшее количество баллов. Руководитель хора –Лариса Ерыкалова.

 


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива