Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 12, 2008

Студенческий союз МГУ: Айда в Студсоюз!

Из обращения Студенческого союза МГУ к первокурсникам:

«Друзья, вы сделали первый решительный шаг – поступили в главный вуз России. Мы предлагаем вам сделать следующий, не менее важный – присоединиться к команде университетского Студсоюза…»

Плюс президент

Команда подобралась разношерстная, скорее даже универсальная (от слова университет). Видимо, желающих сделать «второй решительный» шаг с лихвой хватает на каждом из 33-х эмгэушных факультетов. Есть здесь и физики, и лирики. А 25 января 2008 года, в празднично-студенческий Татьянин день, список команды пополнила еще одна фамилия – Дмитрий Анатольевич Медведев.

В тот снежный день будущий президент приехал в МГУ поздравить студентов и ученых мужей с их заслуженным праздником. Студсоюзовская братия времени терять не стала – дел обычно больше, чем времени, и в перерыве между мероприятиями предложила Дмитрию Анатольевичу вступить в свои стройные ряды. Глава государства, оценив предложение по достоинству, отказываться не стал. Так что можно считать президента одним из тех, кто составляет костяк команды.

«Ломоносов» – наше все

Как у любой серьезной компании есть совет директоров, у студсоюза есть просто совет. В нем советуется председатель со своими сопредседателями. Сопредседателей ровно столько, сколько основных тем обсуждения. В первую очередь – тема науки и учебы. О ней нам рассказывает глава научного отдела Екатерина Кузнецова:

– Наш отдел прежде всего координирует и поддерживает работу научных студенческих обществ, которые есть на каждом факультете. Организация творческих и научных мероприятий – также наша забота.

Главное из них – международный молодежный научный форум «Ломоносов». Проект, по масштабам неслыханный для России, Европы, а может – и для всего мира. К нам съезжаются делегации молодых ученых из всех стран СНГ и многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Секции, конференции, круглые столы, конкурсы молодых ученых – организация всего этого лежит на плечах Научного отдела. Помогает и покровительствует нам национальный проект «Образование». Кстати, «Ломоносов» по количеству и весу ежегодно выдаваемых грантов и премий молодым ученым – безусловный лидер среди всех похожих мероприятий.

Стенами университета наша деятельность не ограничивается. Сейчас в процессе разработки глобальный проект – создание единого электронного научно-образовательного портала для России и стран СНГ.

Помоги человек человеку

Стенами университета не ограничивается деятельность еще одного студсоюзовского отдела – социальной работы. Рассказывает Ксения Дубинкина:

– Наибольшую радость, светлую и душевную, мне кажется, в промежутке от сессии до сессии можно получить в нашем отделе. Мы занимаемся проведением благотворительных праздников и концертов в детских домах, в домах ветеранов, в интернатах для детей с ограниченными возможностями. Часто приглашаем их в гости. Недавно к нам в ДК МГУ на праздничный концерт приехали более 200 детишек на благотворительную акцию «Дети из детских домов – гости Московского университета».

Работаем на добровольных началах. В благодарность – улыбки детей и стариков.

Общение без ограничения

Никаких ограничений не признает самый общительный отдел студсоюза – блок внешних связей. Доказательства этому приводит Даша Комарькова:

– Думаю, немногие могут похвастаться номерами телефонов друзей от Владивостока до Калининграда. А я могу. Работа в нашем отделе дает каждому такую возможность. Ведь именно мы представляем МГУ и студенчество на всероссийских и международных конференциях и форумах, отстаиваем наши позиции и предлагаем новые идеи, именно мы устанавливаем и поддерживаем контакты с вузами России и зарубежья.

Вот конкретные примеры: конец сентября – молодежная конференция в Душанбе, начало октября – международная студенческая конференция в Варшаве под покровительством ассоциации старейших университетов Европы. Кстати, восемь ребят из студсоюза представляли в Варшаве не только университет, но и Россию. Это большая честь. Нам доверяют, и мы стараемся доверие оправдать.

Хотите приобрести уникальный опыт дипломатической и представительской работы и завести друзей по всему миру – тогда к нам!

Строители порядка

У самого работящего и самого мужественного отделов много общего: мужской состав – из ребят крепких, серьезных, любящих порядок и дисциплину.

О самых работящих рассказывает главный прораб студсоюза Идрис Цечоев:

– В следующем году в МГУ намечается грандиозный праздник – слет молодежных студенческих отрядов. Будем праздновать юбилей: движению ССО университета исполняется 50 лет! Как и в былые времена, мы даем студентам возможность в свободное от учебы время неплохо подзаработать. Ни одна стройка на территории университета без участия наших бригад не обходится. А если учесть, что за последние пятнадцать лет кампус МГУ увеличился почти вдвое, становится понятно – скучать нам не приходится.

Да, великие советские стройки: гигантские ГЭС, целина, БАМ и т.д. – в прошлом, и многие говорят в адрес современных ССО, мол, были люди в наше время... Не стоит быть столь категоричными. Посмотрите – строительство небоскребов Москва-Сити, объектов Олимпиады-2014 в Сочи – проекты, не уступающие по масштабам делам давно минувших дней. И в них мы активно принимаем участие. Так что дух ССО жив, и мы достойны отцов.

О самых мужественных скупо, по-военному отрапортовал командир отряда студенческой безопасности Руслан Зафесов:

– Жизнь разнообразна и иногда опасна. Поэтому в университете есть служба, которая занимается поддержанием порядка на мероприятиях студсоюза, поскольку все они массовые и сил милиции бывает недостаточно. Помимо этого в наши обязанности входит контроль за всей территорией МГУ. Мы сотрудничаем со спецслужбами и представителями служб федеральной безопасности. Работают в нашем отделе ребята серьезные – отслужившие в армии, многие в горячих точках. У них льгота – бесплатный тренажерный зал и бассейн. Для наших сотрудников обязательны тренировки по парашютным прыжкам с самолета и вертолета, стрельбе из всех видов оружия. Родной университет может спать спокойно!

Советчики-разведчики

В номинации «самый любопытный отдел студсоюза», не оставляя никаких шансов конкурентам, побеждает информационно-аналитический. Почему? Об этом рассказывает глава отдела Илья Белов:

– Из названия понятно, чем мы занимаемся. Работа, схожая с профессией разведчика, – добывать, анализировать и доносить до тех, кому требуется, в нашем случае – до студентов, нужную информацию. Выпускаем газету «Шпиль» в бумажном и электронном виде, ухаживаем за сайтом студсоюза studunion.ru, поддерживаем связь с коллегами из других вузов.

Нередко мы выступаем советниками ректора в молодежных вопросах. И поэтому всегда должны быть в курсе, что из себя представляет студент МГУ, чего он хочет и чего ему хватает.

Московский университет – первый вуз в России. И многие политики полагают, что мнение его студентов важно и с ним надо считаться. Поэтому нас часто просят прокомментировать не только новые законы в образовательной или научной сфере, но зачастую – и общественно-политическую ситуацию в мире. Как показывает время, к нашему голосу прислушиваются. Даже на самом высоком уровне.

В общем, если вы личность творческая, в нашем отделе вы можете попробовать себя в роли журналиста, фотографа, телеоператора и даже режиссера. Если вам ближе по душе аналитическая работа – милости просим в экспертный отдел. В любом случае получите возможность общаться с настоящими профессионалами по выбранной специальности. А если у вас есть собственный интересный проект, заручившись нашей поддержкой, вы можете реализовать его гораздо быстрее и успешнее, чем действуя в одиночку.

Спроси любого

Теперь о самом жизнерадостном – культурно-массовом отделе. Добыть комментарии о его работе проще простого – спроси любого. Так мы и поступили. Поймали у столовой в ГЗ МГУ первого попавшегося – им оказался третьекурсник факультета почвоведения Борис – и вот что узнали:

– Да я во всем участвую, что они организуют. Было бы время. Последнее, что запомнилось, – игра под названием «В дебрях МГУ» – что-то похожее на всем известный «Форт Баярд», только действие проходит в Главном здании МГУ. Как говорится, «на земле и под землей». Бегали с картой в руках по аудиториям, лестницам, спускались в подвалы...

Все рвутся на Университетский бал. От этого на нем порой бывает тесновато. Все торжественно, платья, костюмы, танцы XVIII-XIX веков, много красивых барышень... Кстати, там я со своей девушкой и познакомился. О праздновании Татьяниного дня, Масленицы, Нового года рассказывать, наверное, не надо – сами знаете. Медовуху на Татьянином дне ведь пили?..

Никогда не поздно

Если кто-то еще сомневается, делать или не делать второй, «решительный шаг», самое время предоставить слово всех «начальников начальнику» – председателю студенческого союза МГУ Андрею Андриянову. Суровую правду жизни в его исполнении цитируем полностью:

– После одной из наших презентаций – было это в первом университетском гуманитарном корпусе – ко мне подошел студент четверокурсник: «Андрей, я четыре года как студент МГУ. Но до сих пор знал лишь третий этаж 1-го гума, пару-тройку аудиторий, место нахождения столовой и банкомата. А теперь, когда послушал вас, стало обидно за потерянное время. Крышу сносит – какие, оказывается, нереальные вещи происходят в МГУ, и во всем этом можно принимать участие. Не поздно ли мне вступить в студсоюз?». «Конечно, не поздно», – ответил я тогда. Но не в этом суть. А в том, что таких ребят много. Они не ощущают, что живут в огромном городе под названием Университет, где постоянно происходит куча всего интересного и полезного.

Так что призываю всех студентов не тратить бесцельно время, поскольку возможность развиваться и жить интересно есть всегда, ее просто нужно увидеть. А приходить после учебы каждый вечер, например, в общагу или домой и тупо садиться за комп, слоняться бесцельно по Интернету или загружать версию очередной игрушки – это не для нас. Не для студсоюза! Играть можно в жизнь – это гораздо интереснее!

Даниил ИЛЬЧЕНКО


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива