Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 01, 2009

Даффи: «Rockferry» остается на плаву

Казалось бы, Эми Уайнхаус прочно заняла место на вершине поп-соул-Олимпа, но нет: ее вынудила потесниться Даффи, валлийская дебютантка, которую обозреватели в один голос объявили открытием 2008 года.

В дебютном альбоме юной певицы «Rockferry» преобладают ретро-соул-мотивы, но есть и своя изюминка: заостренное, стильное звучание, созданное продюсером Бернардом Батлером, в прошлом гитаристом Suede. Он же – с давним партнером Дэвидом МакАлмонтом – составил и костяк бэкинг-группы, сотрудничавшей с Даффи в студии. Два сингла из альбома – «Rockferry» и «Mercy» – стали мега-хитами, причем последний еще за две недели до выпуска прогремел в Интернете.

Начинала Эйми Энн Даффи (от двойного имени позже ради краткости отказавшаяся) на местной джаз-сцене, где приобрела известность еще будучи школьницей. В 2003 году она заняла второе место на Waw Ffactor, валлийском филиале общенационального телеконкурса Pop Idol. Председательствовавший в жюри Оуэн Пауэлл (в прошлом – гитарист группы Catatonia) познакомил Даффи с Джанет Ли: та стала ее менеджером и при посредстве Ричарда Парфитта (в прошлом – лидера 60ft Dolls) подписала для певицы контракт с Rough Trade. Пресса высочайшими оценками отметила «редкое сочетание личностного обаяния, вокальных данных и тонкого музыкального вкуса», ну а публику долго уговаривать не пришлось: в считанные месяцы альбом стал трижды платиновым и теперь претендует на титул лучшего дебюта в британской поп-истории.

Sign: горячее исландское железо

Вообще-то исландская публика металлеров не жалует: ей подавай какие-нибудь электронные выкрутасы или рок-авангард. Так что, вокалист Зольберг, собравший в 2000 году состав под названием Halim, с самого начала нацеливался на заморские рынки.

Переименовавшись в Sign, группа выпустила два альбома на родном языке: «Vindar og Breytingar» (2001) и «Fyrir Ofan Himininn» (2002). В 2005 году последовал англоязычный дебют «Thank God For Silence» (2005), а затем вышел «The Hope» – четвертый по счету и во всех отношениях самый успешный альбом... Пресса нередко сравнивает Зольберга с Вилле Валло: на сцене и в жизни оба обладают гипнотизирующей харизмой. При этом вокалист Sign не употребляет ни алкоголя, ни наркотиков, считая, что главное в жизни – сохранять кристальную чистоту рассудка. Редкое благоразумие для фронтмена в жанре, по определению безрассудном!

Thrash и doom: надежда на возрождение

Казалось бы, прошли времена, когда мы развлекали себя, задаваясь вопросами относительно текущих тенденций в тяжелом роке: полная заформатированность жанра осталась здесь тенденцией последней и окончательной. Между тем, отдельные подразделения этой гигантской махины переживают периоды возрождения: к таковым относятся прежде всего doom и thrash.

В первом царят в настоящий момент Syrach, Pombagira и Electric Wizard (еще недавно называвшие себя Dopethrone). С дебютным альбомом «Witchcult Today» (вышедшем на лейбле Rise Above) Джус Оборн и Лиз Бакингем освоили смежную область psycho/horror-металла, но сохранили тот невообразимый напор подавленности, который так радует каждого, кто знает в «думе» толк и вкус. Чуть помягче «Days of Wrath» (Napalm), новый альбом Syrach (с обложкой, оформленной Эроном Стейнтхорпом из My Dying Bride), зато инструментальная составляющая – с виртуозными гитарными наворотами Риппера Ольсена – никого не оставит равнодушным. Нечто обратное можно сказать о Pombagira: альбом этой группы «The Crooked Path» (Withered Hand) многими оценен как тяжелейшая пластинка минувшего года.

...Возрождается и thrash, вступая там и тут в сотрудничество с граничными культурными пространствами. The Banner из Нью-Джерси в альбоме «Frailty» (Ferret) соединяют трэш с хардкором, продолжая начатое Slayer и Hatebreed. Elysia из калифорнийского города Сакарменто пытаются внедрить в свою музыку элементы еще и death-металла: второй альбом «Lion of Judas» (Ferret) – удачная тому иллюстрация.

Словно бы в укор товарищам-оппортунистам, Bonded By Blood отстаивают чистоту нравов: их дебютник «Feed The Beast» (Earache) оторван от действительности и словно бы живет в 1987 году... но бурно, с этим никто не поспорит! Ту же линию гнут Death Angel, чей альбом «Killing Season» записал продюсер Ник Раскулинес, в погоне за последовательностью, правда, пожертвовавший разнообразием.

И, наконец, главным свидетельством того факта, что консерватизм в трэше здесь восторжествовал, явился «Conquer», новый релиз Soulfly. Макс Кавальера, призвавший к сотрудничеству в студию таких мастеров, как гитарист Марк Риццо и вокалист Morbid Angel Дэвид Винсент, в сущности, вернулся к звуковым идеалам конца 80-х... Тем самым, по-видимому, уловив главную тенденцию мирового развития.

На грани...

– Thrash/groove metal: Overkill, «Immortalis». Зацените гитарный дуэт Линск-Тейлор, больше напоминающий оркестр пулеметчиков!

– Metalcore/hardcore: Inked in Blood, «Sometimes We Are Beautiful». Группа начинала с продвижения христианских ценностей в deathcore-анналах, теперь расположилась в нише между Silverstein и Taking Back Sunday.

– Hardcore/garage metal: Godsize, «Hymns For The Fallen». Свое понятие о нео-хардкоре группа из Стоунбриджа называет «пивным металлом», доказательством чему служит центральный трек, «Beer Slag».

– Sludge/trash: Dead Child, «Attack». Квинтет из Кентукки следует по стопам Corrosion Of Conformity, но делает это с приятной развалочкой, спотыкаясь то тут, то там.

– Death/electronics: Genghis Tron, «Board Up The House». Радикальный и грандиозный эксперимент, не последнюю роль в котором сыграли продюсер Курт Баллу и Грег Пюкиато из Dillinger Escape Plan.

– Crust/groove: Hail!Hornet, «Hail!Hornet». Sex Pistols плюс Black Sabbath в основе, харизматичный лидер Трой Медлин – у микрофона.

Лучшее из остального...

...Fall Out Boy, «****: Live In Phoenix 2007». Все видеоклипы группы плюс 45-минутный документальный коллаж, не говоря уже о концертных радостях. Есть чему возрадоваться фанатам!

...Millencolin, «Machine 15». Шведский glam/sleaze-металл: словно бы Def Leppard в панк-роке.

...One Night Only, «Started A Fire». Новая надежда британского рока из Йоркшира (под руководством продюсера Стива Лилливайта) работает по проверенным рецептам коммерческого поп-панка.

...Ginger, «Market Harbour». Журнал Kerrang! считает его лучшим рок-автором Британии. Спорить не станем.

...Weezer, «Weezer». Шестой студийный альбом группы Риверса Куомо, одного из самых вздорных фронтменов современности, поражает как раз внутренней цельностью. Парадокс?

...Exit Ten, «Remember The Day». Полноформатный дебют новых лидеров брит-металкора с мощным вокалистом Райаном Редманом во главе.

...Boris, «Smile». Гаражный doom/noise из Японии.

...Firewind, «The Premonition». Пятый альбом греческого коллектива, остающегося в рамках melodic metal и традиций, сформулированных Manowar.


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива