Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 04, 2009

Совет ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области: Сберечь способных!

На базе МГТУ имени Баумана прошло заседание президиума Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области.

О работе совета отчитался его председатель, ректор Бауманки Игорь Федоров. Выступил здесь и столичный мэр Юрий Лужков, который выдвинул ряд предложений по антикризисным мерам в системе высшего образования.

В частности, Юрий Михайлович призвал поддержать способных ребят, не имеющих возможности учиться на платной основе. Москва ежемесячно доплачивает 1 тысячу рублей к стипендии 35 тысяч наиболее успешных студентов, оказывает материальную помощь 11 тысячамвузовцев, имеющих финансовые затруднения. Он обратил внимание и на то, что увеличение числа бюджетных мест для студентов обеспечит сохранение профессорско-преподавательского состава вузов.

В прошлом году власти города выделили на поддержку столичных вузов более 900 млн рублей. В 2009-м эта сумма составит 1 миллиард. Кроме того, 80 млн рублей было затрачено на поддержку вузовской науки, теперь сумма возрастет до 118 млн. Это не благотворительность, по словам Ю.М. Лужкова, а принятие антикризисных мер, которые должны не допустить провальных ситуаций в реальной экономике.

– Сегодня необходимо создавать такие образовательные программы, которые помогут готовить специалистов, востребованных новой, послекризисной экономикой, – подчеркнул мэр Москвы.

Кроме того, в столице появилась система общественных работ для студентов – для них создано более 700 тысяч рабочих мест.

– Я сам шесть лет трудился дворником – думаю, именно тогда во мне родился мэр, – пошутил градоначальник.

Помогают с работой

Один из самых злободневных вопросов на сегодняшний день – как выпускнику вуза устроиться на работу по специальности.

На сайте «FutureToday» опубликованы итоги мониторинга деятельности вузовских центров содействия трудоустройству выпускников за 2008 год. Первое место здесь принадлежит Воронежскому госуниверситету, на втором – Волгоградская академия государственной службы и Дальневосточный государственный технический университет, третье занял Московский государственный технологический университет (Станкин).

Наследие мыслителя

В зале фундаментальной библиотеки МГПУ состоялась презентация Библиотеки истории русской философии и культуры им. А.Ф. Лосева.

Студентам вуза, в котором с середины 40-х годов до последних дней жизни работал выдающийся философ, историк античной философии, переводчик и педагог Алексей Федорович Лосев, всегда открыт доступ к его богатейшему наследию в «Доме А.Ф. Лосева» на Арбате, 33.

Что беспокоит?

Кафедра психологии Мурманского государственного педагогического университета в это нелегкое для страны, в том числе – и для студентов время открыла на своем сайте новый раздел – «Вопросы психологу».

Там публикуются ответы профессиональных психологов (сотрудников кафедры психологии МГПУ, а также и других образовательных учреждений, с которыми у вуза есть связь) на различные вопросы. Сообщение может отправить любой гость сайта МГПУ. Круг тем не ограничен только лишь профессиональными вопросами психологии. Строят свой город

Строительный факультет Архангельского государственного технического университета выпускает первых инженеров-архитекторов.

На суд аттестационной комиссии вынесено 15 работ, 12 из которых получили оценку «отлично». Дипломные работы выпускников – это не просто архитектурные фантазии. Большинство студентов уже работает и своими изысканиями участвует в проектах фирм-работодателей. 12 работ выполнено по заявкам предприятий. Молодые специалисты предложили свои решения, проектируя не только развлекательные центры, но и жилые дома, физкультурно-оздоровительный комплекс и даже железнодорожный вокзал в Архангельске.

Член аттестационной комиссии, главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский предложил в 2010 году заключить с АГТУ договор и набрать группу студентов для целевой подготовки по специальности «Проектирование зданий» в интересах городов и районов Архангельской области.

На полной скорости

В Дальневосточном университете прошел первый отборочный тур для тех, кто хочет увидеть всю страну и при этом заработать неплохие деньги – будущих проводников поездов дальнего следования.

Здесь два студотряда проводников: «Млечный путь» и «Скорость». В этом сезоне число студентов-проводников увеличится еще на 50 человек. Пройдя двухмесячные курсы обучения профессии и собрав все необходимые медицинские справки, можно будет работать по трем направлениям: Владивосток – Благовещенск, Владивосток – Советская гавань и Владивосток – Москва.

В другой студотряд ДВГУ «Белый шквал», который специализируется на путине, никакого специального обучения нет. Единственное условие – хорошее здоровье. Ведь путина – тяжелый физический труд, который хорошо оплачивается. Отряд работает на Сахалине, Курилах и Камчатке. По прогнозу командира отряда Василия Масюка, летом количество студентов, желающих поработать на путине, значительно увеличится, потому что рабочих мест в городе становится все меньше.

Звезды зажигают...

В МГСУ прошел финал конкурса «Новые имена». 15 участников соревновались за главный приз – поездку в Париж – и титул «Звезда МГСУ-2009».

Они сошлись в творческой баталии с признанными талантами прошлого года – лауреатами конкурса «Зажги нашу звезду!».

Идея конкурса схожа с идеей известного телепроекта «Минута славы». Здесь нет стилистических рамок: эстрадные, национальные, спортивные танцы, классическая и современная музыка, акробатика и художественное чтение, авторская песня и оригинальный жанр.

Цель – найти и зажечь суперзвезду МГСУ, а главное – генерировать творческую атмосферу университета, в котором когда-то учились Леонид Якубович, Геннадий Хазанов, Александр Курляндский и Аркадий Хайт, Александр Митта, Александр Гуревич и легендарный Владимир Высоцкий.


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива